ПОГОВОРИМО ПРО АУДІО

HEOS Від Denon – Музика Звідусіль

How to find the perfect headphones for your holidays

Времена меняются. Развитие аудиоэлектроники не стоит на месте. Появляются такие новые возможности, как мультирум, звук высокого разрешения, потоковые сервисы, беспроводное подключение. Все это, и многое другое, собрано воедино, доступно и отлично работает в системе, представленной разработчиками от известнейшего аудиобренда Denon. Технология получила название HEOS.

Любая технология подразумевает наличие устройств, в которых она реализована. Denon выпустил целую экосистему подобных компонентов в виде спикеров. Но HEOS стал не только принадлежностью специализированных спикеров. Для расширения возможностей системы выпущены отдельные модули HEOS и устройства, позволяющее интегрировать в HEOS оборудование других производителей. Кроме того, технология HEOS установлена в самые различные аудио компоненты Denon, такие, например, как AV-ресиверы, Сетевые аудиопроигрыватели и минисистемы.

Что же такое HEOS от Denon? Это сетевая технология, позволяющая из любого места управлять воспроизведением различных треков (или одного и того же трека) в разных помещениях, получая музыку из всех доступных на сегодняшний день источников - начиная от подключенного к системе CD плеера и заканчивая потоковыми интернет-сервисами.

Основное средство управления HEOS - смартфон, с установленным на нем бесплатным приложением HEOS. Именно с его помощью можно воспроизводить музыку с таких облачных служб, как Deezer, TuneIn, SoundCloud или Mood Mix и многие другие (список регулярно пополняется). Можно также прослушивать треки непосредственно с мобильного телефона, планшета, USB-накопителя или сетевого хранилища.


При этом, передача музыкального сигнала в HEOS происходит по проводной или беспроводной сетевой связи. Система легко поддерживает передачу аудиофайлов высокого разрешения. Музыка может передаваться в форматах WAV (PCM), ALAC (Apple Lossless Audio Codec) и FLAC (Free Lossless Audio Codec) с разрешением до 24 бит и частотой дискретизации 192 кГц, а также в форматах DSD и AIFF 2.8MHz и 5.6MHz.

Добавим к этому, что звучание всех колонок, входящих в домашнюю систему HEOS отлично синхронизировано, здесь отсутствуют нестыковки во времени, присущие для многих современных цифровых беспроводных аудио систем - этим моментам разработчики Denon уделили особо пристальное внимание.

Рассказ об аудио спикерах Denon с поддержкой HEOS можно начать с того, что даже одно такое устройство уже предоставляет своему владельцу отличные возможности. Во-первых, вся музыка с онлайн-сервисов и других источников, подключенных к HEOS собрана в одном месте. Во-вторых, у каждого пользователя может быть свой аккаунт с его плейлистами. В-третьих, разработчики Denon смогли создать интерфейс приложения, который одновременно простой - для не особо разбирающегося в технике пользователя, и в то же время многофункциональный - для более продвинутых пользователей, с множеством настроек и конфигураций. 

Приобретение еще одного спикера HEOS позволяет объединить их, скажем, для воспроизведения стерео или работы в разных комнатах (мультирум). Причем максимальное число спикеров, объединенных в одну эко систему HEOS - 32 устройства!


Начнем с компактного спикера HEOS 1, который Denon позиционирует, как модель, предназначенную для небольших комнат. Колонка получила влагозащиту, значит, ею вполне можно пользоваться в кухне, на балконе/террасе или ванной комнате. Питание модели осуществляется через сетевой адаптер, хотя, при желании, ее можно сделать автономной с помощью аккумуляторного Heos 1 Go Pack, который легко присоединяется к основанию колонки. В отсутствие Heos 1 Go Pack, место его подстыковки закрыто специальной крышкой.


Производителем отмечена возможность непрерывной автономной работы такого варианта HEOS 1 на протяжении шести часов. Не стоит также забывать, что все модели спикеров HEOS поддерживают воспроизведение аудио по Bluetooth.


Колонка HEOS 3 отличается дизайном "dual-driver" - в ней установлены два динамика с двумя раздельными усилительными каналами класса D. Специалисты Denon говорят, что HEOS 3 идеально подходит для небольших и средних комнат. 


Корпус Heos 3 изготовлен из матового пластика. Основной вариант установки - вертикальный, но есть и резиновые ножки, позволяющие разместить модель в горизонтальном положении.


Следующая модель, предназначенная уже для комнат среднего и большего размера - HEOS 5. Она рассчитана только на горизонтальную установку. Здесь работает система из 5 излучателей, из них 4 активных - двойной средне-низкочастотный динамик плюс двойной высокочастотный динамик.


Они запитаны от 4 усилителей класса D. Еще один источник звука - пассивный излучатель, улучшающий звучание на низких частотах. 


Самая крупная система - HEOS 7 - получила 7 излучателей: сдвоенный средне-низкочастотный, сдвоенный высокочастотный и активный низкочастотный динамик, работающий на два низкочастотных пассивных излучателя. 


Система по дизайну близка к HEOS 5, но, естественно, крупнее. HEOS 7 работает от встроенного 5-канального усилителя класса D. Кроме того, HEOS 7, в отличие от младших моделей, имеет выход для наушников. 

Потоковые возможности, функции входов USB и Aux одинаковы для всех моделей спикеров HEOS. Каждый из них имеет свой индивидуальный, но вместе с тем, объединенный общим стилем дизайн. Достаточное количество вариантов позволяет выбрать из семейства HEOS спикер, оптимальный для той обстановки, в которой он будет использоваться. Важно, что экосистема HEOS получилась максимально гибкой, ее элементы никак не привязаны к месту установки, благодаря отсутствию проводов и дополнительных мультирум компонентов. Всегда есть возможность расширить и модифицировать систему.


Для этого, Denon дополнил экосистему HEOS моделью HEOS AMP HS2. Это, по сути, усилитель, оборудованный технологией HEOS. Он позволяет использовать пару колонок любого изготовителя, со всеми удобствами и функционалом технологии HEOS. При этом, габаритные размеры устройства - всего о 22×21×9 сантиметров. Также, как и остальные компоненты HEOS, HEOS AMP HS2 поддерживает Bluetooth. HEOS, способен воспроизводить аудиофайлы высокого разрешения по сети или USB-накопителя, обеспечивая звучание высокого качества. 


Дополнительно модель обеспечивает возможность получения сигнала с внешних источников и его трансляцию на другие устройства HEOS. К примеру, Вы можете воспроизводить музыку с подключенного медиаплеера к HEOS AMP, на любой другой акустике HEOS. Кроме винтовых зажимов для проводов акустических систем, у аппарата есть линейный выход на сабвуфер, три варианта аудиовхода (миниджек, два RCA и оптический цифровой S/PDIF), порт USB, порт для подключения к проводной сети, на задней панели присутствуют также кнопка перезагрузки системы и индикатор подключения к Wi-Fi. 


В случае, если необходимо реализовать HEOS на базе уже существующего усилителя, предлагается устройство Heos Link, по сути, аналог Heos Amp, но без встроенных усилителей, в еще более компактном корпусе.


Из дополнительных устройств HEOS интересен также саундбар Heos HomeCinema с беспроводным сабвуфером. Кроме обычной для моделей HEOS коммутации, модель имеет вход и выход HDMI (ARC), цифровые оптический и коаксиальный аудио входы. По габаритам саундбар соответствует телевизионной панели диагональю 46 дюймов. Дальность действия радиоканала до сабвуфера - восемь метров. Модель поддерживает все основные форматы цифрового аудио, включая Dolby Digital и DTS.


Важно и то, что поддержка HEOS реализована в актуальных моделях сетевых AV-ресиверов Denon и Marantz. Помимо этой удобной интеграции, HEOS имеет и свой AVR, который способен сформировать полноценный, мощный домашний театр. Наличие пяти встроенных усилителей и выход на сабвуфер позволяют построить классический комплект 5.1, в котором можно задействовать и беспроводную акустику HEOS, в качестве тыловых каналов.


Наиболее интересным решением для профессиональных инсталляций, стоит отметить стоечную модель четырехзонного мультирум-усилителя Denon Heos Drive, оборудованного коммутационной матрицей и рассчитанное на применение в домашних системах мультирум, со всеми удобствами HEOS.


Резюмируя вышесказанное, можно сказать о том, что HEOS - это отлично звучащие спикеры и саундбары, способные воспроизводить музыку высокого качества с различных источников, без необходимости в проводах. А такие решения как HEOS AMP, LINK и 4 зонный усилитель HEOS Drive, делают эту технологию незаменимой в профессиональных аудио-инсталляциях.


БУДЬ ПЕРШИМ, ХТО ПРО ЦЕ ДІЗНАЄТЬСЯ

Хочете дізнаватись першим про наші новинки чи спеціальні пропозиції? Підпишіться на нашу розсилку прямо зараз.

Політика конфіденційності

СПАСИБО!

Скоро Вы получите новости от нас